8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли потребовать неустойку, если не доставлен оплаченный товар?

Добрый день! 24.02.19 в "МНОГО МЕБЕЛИ" заключила договор купли/продажи на диван, в этот-же день оплатила 100% стоимости, по договору срок передачи мне мебели 26 рабочих дней с момента 100% оплаты. 3.04.19 истек последний день передачи мебели. При обращении в магазин, посоветовали обратиться на "горячую линию" для получения информации. В магазине, кроме статуса "оплачено" по моему заказу ни чего не видно. На "горячей линии" мне тоже ни чего про мой диван не ответили, сказали, что отправят претензию куда-то дальше - в отдел контроля, они со мной обязательно свяжутся. Связались, сказали, что претензию получили. Снова пошла в магазин, узнать, смогут ли они мне отдать выставочный образец "моего" дивана со скидкой? Предложили еще раз письменно написать в претензии, что я хочу. Написала о компенсации 0,5% от стоимости за каждый день просрочки передачи дивана, а так-же, что согласна забрать выставочный образец со скидкой, попросила дать мне ответ в течении 10 дней. Сегодня со мной связались, cказали, что ни кто мне ни какой компенсации выплачивать не будет, ссылаясь на какие-то законы по правам потребителя и внутренними документами компании. Остальные мои требования будут рассматривать. Что мне теперь делать? Я допустила ошибку - письменную претензию написала в одном экземпляре, на руках у меня ее нет. Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Елена, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если они не согласны вам в добровольном порядке выплачивать неустойку, значит необходимо обратиться с иском в суд. От уплаты гос пошлины по такой категории дел вы освобождены. Кроме того при обращении в суд, вы в праве помимо неустойки требовать компенсации морального вреда, штрафа в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Неустойку вы правильно запросили, у продавца нет законных оснований освобождающих от уплаты неустойки и их отказ неправомерен.

То что у вас не осталось экземпляра претензии это конечно не очень хорошо. Для взыскания неустойки через суд необходимо подтвердить что вы претензию с вашими требованиями направляли. Конечно подтверждением может служить их письменный ответ, но я бы советовала еще раз направить им претензию по почте заказным письмом и с описью вложения или передать лично в магазине в двух экземплярах, чтобы на вашем экземпляре оставили отметку о принятии вашей претензии (печать, дата и подпись принимающего сотрудника).

Если вам нужна помощь в составлении претензии или подготовки документов в суд, написание искового заявления напишите мне в чат.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
  Направить письменную претензию по ЗОПП, в случае отказа иск в суд.
 
Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
Здравствуйте. В соседней квартире регулярно шумят по ночам: громко слушают музыку, разговаривают, двигают мебель. Чаще всего шум начинается после 23:00 и продолжается несколько часов. Я уже пыталась поговорить с соседями устно, но ситуация не изменилась. Управляющая компания говорит, что это не их вопрос. Подскажите, пожалуйста: Какие действия можно предпринять в такой ситуации? Куда обращаться при регулярном ночном шуме от соседей? Можно ли вызвать полицию, если шум происходит ночью? Какие доказательства лучше собрать: аудио, видео, заявления соседей, замеры шума? Нужно ли писать заявление участковому? Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
, вопрос №4969128, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли составить акт о не ремонтопригодности?
Здравствуйте! Ситуация такая: в начале января на озоне купили ноутбук, при получении никаких документов о гарантии и любых других документов не было, нормально ли это? Недавно ноутбук сломался, отдали в ремонт и там сказали, что ноутбук б/у, что его уже ремонтировали и что придется отдавать его в другой город в другой сервисный центр, и что все это скорее всего может выйти очень долго и дороже, чем сам ноутбук, можно ли все равно вернуть ноутбук? Можно ли составить акт о не ремонтопригодности? И что делать с гарантией?
, вопрос №4963783, Роман, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заказать шлюху если тебе 10 лет
Можно ли заказать шлюху если тебе 10 лет
, вопрос №4963381, Макс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить контракт, если подписан рапорт о вменяемости?
Добрый день, срочник подписал Конт в первый день службы в части. Контракт родители не видели и возможности получить нет. Можно ли оспорить контракт, если подписан рапорт о вменяемости?
, вопрос №4962926, Маргарита, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можете ли вы мой дальни правереть можно ли снять депорт если есть депорт
Здравствуйте можете ли вы мой дальни правереть можно ли снять депорт если есть депорт
, вопрос №4962593, Мансур, п. Актюбинский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2019