Возможно ли оспорить увольнение по соглашению сторон?

Здравствуйте, я была вынуждена уволиться по соглашению сторон. Мой бывший руководитель использовал при разговоре обувольнении скрытую угрозу, а также предоставил мне ложную информацию ответ на вопрос, есть ли замена на мою позицию. Да и о сохранениисамой позиции в принципе ответ был размытым. Также было заявлено, что я не могу рассчитывать на другую позицию.

На другой день после моего увольнения вышло Организационное объявление о том, что на мое место выходит сотрудница из бывшей компании моего начальника.

Если бы я знала об этом заранее, я бы не подписала соглашение сторон на таких условиях (5 окладов). Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка.

Возможно ли оспорить данное соглашение постфактум и с какими шансами на успех?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Возможно ли оспорить данное соглашение постфактум

Елена

никто не может лишить Вас права на обращение в суд за защитой своих прав.

Однако, в ситуации, когда работник уволился по соглашению сторон с довольно приличной компенсацией, которая па закону не является обязательной, очень сложно рассчитывать на успех в суде.

Аргумент

на мое место выходит сотрудница из бывшей компании моего начальника.

Если бы я знала об этом заранее, я бы не подписала соглашение сторон на таких условиях (5 окладов).

Елена

очень слабый. Доказать принуждение или обман при подписании соглашения Вы вряд ли сможете, разве что у Вас есть очень качественная запись  или свидетели разговора с руководителем, который имел право принимать решения от имени работодателя.