Обязан ли возместить ущерб виновник того, что телефон разбился?
Добрый день. Мне необходима помощь в решении данного вопроса. Ситуация такая: Мы стояли компанией на первом этаже школы. Пол каменный. В руках у меня был телефон. В это время мы подшучивали друг над другом и я тыкнул своего друга. Не больно конечно, просто в шутку. И у него сработала реакция, он выбил у меня телефон из второй руки. Которая в тот момент не прикасалась к нему. По сути он просто отмахнулся и ударил по телефону. Он упал и разбился. До этого у него были трещины, но после падения телефон пришёл я негодность. Рядом было 5-9 человек свидетелей. Обязан ли он возместить замену стекла?
Комментарий к оценке:
Не могу согласится с Вами, так как «В это время мы подшучивали друг над другом и я тыкнул своего друга. Не больно конечно, просто в шутку.»«Я думаю, что здесь несостыковка. С моей стороны, нападения не было. То есть он выбил телефон, из-за испуга. А также сам пркдложил отремонтировать телефон. А так же попросил не рассказывать родителям. Целью моего вопроса, было узнать, может ли он мне что-то предъявить, ксли так захочет.»
Мы можем трактовать его реакцию, как необходимая оборона. А пределы точно не превышены, вы " тыкнул" он махнул рукой. Предъявить он не вправе, вы вправе, но вам нечего предъявить. По-моему справедливо пополам расходы. Честно и справедливо! По мужски.
Конечно, если была преднамеренность у него, тогда другая ситуация. Он должен.