Нужно ли разрешение на строительство домика на присоединенном к нашему участку бесхозном ЗУ?

Здравствуйте, я собственник земельного участка 5 соток, расположенного в СНТ, возле нашего участка граничил брошенный участок тоже 5 соток (по данным росреестра собственность на него не оформлена), который мы в законном порядке присоединили к своему зем. участку: обратившись в администрацию района, которая являлась собственником земли СНТ, поставили вышеуказанный брошенный участок на кадастровый учет, провели межевание вновь образованного земельного участка 10 соток и зарегистрировали его в росреесре в собственность в начале 2019 года. Вопрос: сейчас хотим построить летний домик на новом участке, который купили у администрации, нужно ли получать на это разрешение, если нужно, то где? Также переживаем - брошенный зем. участок еще в советское время распределяли гражданину, место нахождение которого не известно и есть ли у него наследники тоже. Какая судебная практика имеется, есть ли риск того, что объявится этот гражданин и в судебном порядке захочет право на оформленный нами зем. участок, какой срок исковой давности по данным вопросам? Ответ прошу направить на мою эл. почту: ilv-liana@mail.ru, заранее благодарю.

, Лиана, г. Красноярск

Лиана!

По правилам сайта юристы не имеют права передавать клиентам свои контактные данные, в том числе и адрес электронной почты, поэтому отвечу здесь.

В связи с внесением изменением в Градостроительный Кодекс РФ уведомление о начале строительства либо реконструкции объекта ИЖС или садового дома надо подавать в орган местного самоуправления по правилам ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ.

Что касается возможны притязаний бывшего собственника, то факт государственной регистрации права собственности за вами на основании выданных в установленном порядке правоустанавливающих документов на участок является, на мой взгляд, достаточной гарантией законности Ваших прав на земельный участок. Общий срок исковой давности — 3 года, но с советских времён все сроки давности уже прошли.

Всего доброго!