Оптимальная форма взаимодействия ИП с клиентами с минимизацией договорной документации

Здравствуйте! Я - свежеиспеченный ИП на УСН-Доход, так вышло, меня заставили. Предоставляю услуги по обработке видео и звука физ.лицам и организациям. Подскажите самый простой и безболезненный способ расчетов с заказчиками при минимальном количестве пересылаемых договоров и прочих бумажек (а лучше и вообще без них). Зачастую организации сами предлагают заключить договор, на физлицам например это не особо интересно) И еще один конкретный момент - обязательно-ли пересылать оригиналы документов, или же можно иметь лишь цифровые копии с напечатанной на принтере подписью клиента?

, Дмитрий, г. Тамбов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут