Автострахование и возврат неизрасходованной премии по Каско

Добрый день! Продал машину по ДКП, обратился в страховую компанию по возврата не израсходованной премии по КАСКО, ранее по КАСКО на возмещение по страховому случаю не обращался. Страховая компания отказалась произвести возврат и ссылается на : Заявление о расторжении договора было подано Вами 01.04.2019 после продажи транспортного средства, которая состоялась 16.03.2019. В этом случае в связи с продажей транспортного средства на основании ст. 960 ГК РФ права на договор перешли к новому собственнику: «При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236). Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.» Я право на использование третьим лицам Полиса добровольного страхования транспортного средства не передавал. В договоре купли продажи транспортного средства от 16.03.2019 отсутствует информация о переходе права на полис добровольного страхования транспортного средства от 02.10.2018. В страховую по средством обращения через ЛК и электронную почту была подана Досудебная претензия. Прошу на основании статьи 958 ГК РФ, досрочно прекратить договор КАСКО по полису добровольного страхования транспортного средства от 02.10.2018 и произвести расчет и перечисление неизрасходованной премии на мой расчетный счет. И был получен выше указанный ответ. Если перспективы для обращения в суд ?

, Антон, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

В силу статьи 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по данному договору переходят к этому лицу. В указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором страхования (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

(Пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»).

В этой связи перспектив при обращении в суд нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).