Развод в семье с ребенком при проживании не по месту регистрации брака

Добрый день! Хотим с мужем развестись, но женились в другом городе. Куда нам обратиться , чтобы развели в Петербурге?

Есть ребёнок 3 лет

, Вера, г. Санкт-Петербург
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вера, если у вас есть ребенок, разводится только через суд, пишите исковое заявление и прикладываете все  документы лучше копии, хотите я вам пришлю образец заполнения искового заявления.

Подается в мировой суд по месту жительства ответчика

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в участок мирового судьи по месту нахождения ответчика, т.е. мужа,  в соответствии с ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так как, у Вас, есть несовершеннолетний ребенок Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства, найти адрес мирового участка можно в интернете,  кроме искового заявления, я рекомендую, составить согласие, о том, что муж  согласен на расторжение брака, если по какой-то причине Вы не сможете придти на судебное заседание, следует написать ходатайство без участия, это можно написать в самом иске, если заранее знаете, что не придете.