Как стать вторым собственником ипотечной квартиры?

С сестрой взяли ипотеку, она заемщик- я созаемщик. Она один собственник.Живем вместе и платим ипотеку вместе.Как сделать меня вторым собственником, и нужно ли это? (Разногласий по поводу квартиры нет, и никогда не было.Просто как мера предосторожности в разных жизненных случаях)

Имею ли я какие-то права на эту квартиру?

И к кому нужно обращаться в таких случаях?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

С формальной точки зрения право совместной собственности на квартиру у вас не возникло, это происходит только между супругами. Поэтому для признания Вас собственником квартиры наравне с сестрой необходимо, чтобы она по согласованию с банком-кредитором, распорядилась долей в квартире в Вашу пользу, после чего будет произведена регистрация права за Вами по правилам Закона №218-ФЗ от13.07.15 «О государственной регистрации недвижимости».

Всего доброго!