Добрый день, Юлия.
При поломке товара в период гарантийного обслуживания Вы вправе по своему выбору передать товар на гарантийный ремонт с требованием о предоставлении равноценной замены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Но лучше всего обратиться с претензией к продавцу
В случае если в установленный срок ремонт не провели, то могут быть установлены дополнительные сроки, но только по соглашению двух сторон. Причиной переноса срока не могут быть любые обстоятельства, включая нехватку деталей в месте ремонта. В случае если сервисным центром ремонт не проведен в срок, вы получите пени, равное 1% от цены на товар. Пени начисляются ежедневно до окончания ремонта.
Продавец или центр гарантийного ремонта привлекаются к административной ответственности по статье 23 Закона РФ № 2300-I в случае пропуска установленного срока для ремонта изделия, и назначается неустойка, равная 1% от цены на товар. Неустойка рассчитывается ежедневно. У покупателя есть право: замены товара на аналогичный либо схожий по характеристикам; требовать вернуть денежных средств, потраченных на приобретение товара; требовать возмещения затрат на ремонт товара в другой мастерской. Срок, установленный для замена вещи – 1 неделя, при условии, что требующийся товар имеется у продавца. В случае отсутствия такого товара у продавца срок может быть увеличен до 30 дней. В течение 10 дней денежные средства возвращаются покупателю.