Как вернуть деньги
Здравствуйте я перевела деньги за товар жителю Польши, она не заплатила поставщику, и не отправляет мне товар, говорит застрял на таможне, прошло 13 месяцев. куда мне на нее подать заявление, чтобы хоть как то добиться правосудия спасибо
Здравствуйте Ирина.
В такой ситуации можете обратиться в полицию, по вашему заявлению будет проведена соответствующая проверка.
Только вот проблема заключается в том, что это лицо которое завладело Вашими денежными средствами находится за границей, являясь гражданином другого государства.
Формально между нашими странами подписан и действует
Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам
2. Граждане одной Договаривающейся Стороны имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в учреждения другой Договаривающейся Стороны, компетентные по гражданским и уголовным делам, выступать в них, предъявлять иски, возбуждать ходатайства, а также осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, как и граждане этой Договаривающейся Стороны.
Это означает, что формально Вы имеете право подать (направить) как и гражданское заявление, так и заявление в правоохранительные органы Республики Польша. но все же рекомендую Вам обратиться за дополнительными разъяснениями в правоохранительные органы по месту жительства, так как на практике реализация положений приведенного Договора возможно не так проста.
я не хочу обращаться в полицию, это бестолку, я хочу обратиться в международные инстанции, только не знаю в какие
Здесь Вам необходим в таком случае юрист специализирующийся на законодательстве Польши. на данном сайте я таких не видел. но можете хотя бы для начала обратиться по телефону за разъяснениями в Посольство Республики Польша, информация по ссылке: moskwa.msz.gov.pl/ru/embassy/contact/