Налог на продажу квартиры

Купил в ЖК квартиру и сделали хороший ремонт, но семейные обстоятельства заставляют покупать жил.площадь больше. Квартиру могу продать дороже чем покупал на стадии строительства. Слышал, что изменились правила уплаты налогов, я владею квартирой по Росреестра меньше года. С какой суммы я должен заплатить налог? Со всей, что не совсем логично и с прибыли, т.е. разницей между ценой покупки и продажи.

, Сергей Филатов, г. Москва
С какой суммы я должен заплатить налог? Со всей, что не совсем логично и с прибыли, т.е. разницей между ценой покупки и продажи.

Сергей Филатов

Сергей, добрый день! Если право зарегистрировано после 01.01.2016 то при расчета налога с продажи действительно будут применяться новые правила — если цена продажи будет меньше 70 % кадастровой стоимости квартиры то налог будет исчисляться от 70% кадастровой стоимости.(ч. 5 ст. 217.1 НК РФ). При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактических расходов на приобретение данной квартиры. Также для уменьшения налога Вы можете заявить в том же налоговом периоде когда и продажа квартиры налоговый вычет на приобретение жилья если ранее его не использовали (п.3 ч. 1 ст. 220 НК РФ)

  для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.