Как доказать ненадлежащее уведомление судом ответчика?

Без меня прошел суд, я была не в курсе, так как истец указал старый адрес прописки. По этому адресу я не проживаю более 7 лет. Срок для предоставления возражения истек. Присуждена огромная сумма, о которой я узнала благодаря судебным приставам. Могу ли я оспорить данное решение в связи с ненадлежащим уведомлением судом меня?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия!

Если Вам извещение не было направлено по месту жительства, Вы можете обратиться в суд с апелляционной жалобой, одновременно подав заявление о восстановлении срока на обжалование. Поскольку Вы на момент рассмотрения спора судом не были зарегистрированы по тому адресу, на который суд направлял повестки, Вас нельзя считать извещенной надлежащим образом. Это достаточное основание для восстановления процессуального срока.

Если судом было вынесено заочное решение, то Вы вправе подать заявление об отмене данного решения в течение 7 дней с момента когда Вам стало о нем известно. Если этот срок пропущен — то необходимо обращаться с апелляционной жалобой.