Трудовой договор

здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста.Я работаю на месте сотрудника ушедшего в декрет,соответственно у меня срочный договор.но т.к. это мое основное место работы я имею право на отпуск,больничный и т.д..декретчица должна выйти на работу 17декабря(собственно говоря 17 декабря и заканчивается мои договор)или она продлит декрет до 3х лет,но если я в положении значит уволить меня не могут?двоякая ситуация-работаю по срочному договору,работа основная,и имею привилегии в плане отпуска и т.д ..я беременная могу рассчитывать на что то или же 17 декабря по истечению договора меня уволят?или продлят еще нга 1.5 года.

, светлана, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана. Если срок действия Вашего договора заканчивается 17 декабря, то Вас имеют право уволить. Внимательно изучите свой трудовой договор. Возможно, в нем указано, что договор может быть продлен в случае, если за 30 дней до окончания срока его действия стороны пришли к соглашению о его продлении. Возможно, в нем содержится положение о том, что Вы имеете преимущественное право на продолжение трудовых отношений.