Каковы права работника и обязанности работодателя при закрытии магазина?
Я работаю в магазине, единственный продавец, после трех месяцев с открытия, магазин разрывается, меня предупредили за неделю, и сказали, что я должен оплатить половину оставшейся продукции, так как она не продана, прав ли работодатель? Работа не официальная
Уточнение от клиента
И забрать эту половину товара
, Валерия, г. Екатеринбург
Виктор Ознобкин
Нет конечно, данный товар приобретал владелец магазина и он принадлежит ему, поэтому он и должен решать, что делать с ним, если он будет вас заставлять пригрозите ему жалобой в трудиснпекцию за нарушение трудового законодательства.
Ст.5.27 КоАП РФ ч.4
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо
заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.