Может ли частная клиника продать б/у медоборудование?
Частная стоматологическая клиника хочет продать б/у медицинское оборудование, купленное 2.5 года назад. Закупочная стоимость оборудования 180 000, продать хотим за 144 000, в связи с износом и переходом на другую систему оборудования. Разрешенные виды деятельности: ОКВЭД 85.13; 85.11; 85.12; 85.14. Находимся на УСН (10%)
Можем ли это сделать официально с выставлением счёта покупателю.
Добрый день,
да, можете,
ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
С уважением, Логинов Сергей
Здравствуйте, Александр.
Да, Вы вправе это сделать. При этом с полученного дохода налоги нужно будет заплатить в режиме УСН. То, что у Вас не заявлены коды ОКВЭД для продажи, не мешает Вам законно реализовать принадлежащее оборудование.
В подтверждение приведу Письмо ФНС России от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@
Заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 421 ГК РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Частная стоматологическая клиника может продать б/у оборудование, нарушения закона в данной ситуации не будет.
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Цена на товар формируется с учетом износа и состояния товара.
Бдагодарю за ответ