8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отпуск авансом перед декретом

Здравствуйте! Работаю в организации с 28.02.2011 года, отпуска за период 2011-2012гг., 2012-2013гг. отгулены полностью. С 01.07.2013 по 01.10.2013 взят отпуск без сохранения заработной платы. Идти в декрет предположительно с 25.10.2013. Могу ли я взять отпуск авансом за неотработанный период 2013-2014гг? Заранее благодарю!

, Евгения, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
, вопрос №4856587, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как могу решить данную проблему
На работе ушла в отпуск перед декретом никаких заявлений не писали. Просто подавали список что ухожу с 7 числа. Ушла сегодня 12 число никаких отпускных выплат так и не поступает. Руководитель кормит завтраками. Как могу решить данную проблему
, вопрос №4856024, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
• Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26 • Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026
Добрый день. Работодатель не дает ежегодный отпуск перед декретом в связи с больничным. Фактические обстоятельства: • Работаю в организации с 12.09.2022 (инженер). • Открыт листок нетрудоспособности с 09.02.2026 по 13.02.2026. • Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26 • Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026 . • Отдел кадров и руководство отказывают в отпуске, ссылаясь на больничный лист, аргументируя, что к больничному “нельзя присоединить отпуск”. Законно ли это?
, вопрос №4855738, Дарья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте работаю в компании валберис по договору гпх, могут ли они платить декрет?
Здравствуйте работаю в компании валберис по договору гпх, могут ли они платить декрет?
, вопрос №4854984, Мария, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сначало у нас стали забирать дни с дополнительного отпуска, мотивировали тем что мы устроены позже чем берём
Здравствуйте. Я работаю на угольном предприятии. ( шахта). У нас 2 отпуска, первый основной и дополнительный. Сначало у нас стали забирать дни с дополнительного отпуска, мотивировали тем что мы устроены позже чем берём отпуск ( устроен в сентябре, а отпуск беру в августе) А сейчас стали забирать дни с основного отпуска. Вы не заработали. Был в отпуске в октябре 25г. А сейчас иду в марте 26г. Скажите законно ли это. Спасибо.
, вопрос №4854830, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.09.2013