Увольнение работника во время действия больничного листа

Здравствуйте, я сейчас нахожусь на больничном листе. Коллеги по работе рассказали, что директор меня уже уволила. В связи с этим вопрос можно ли уволить работника во время больничного листа?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Нет, нельзя, если речь об увольнении по инициативе работодателя. Если дата увольнения (по приказу посмотрите) выпадает на период, пока Вы были на больничном, спокойно идите в суд и добивайтесь признания увольнения незаконным и восстановления на работе.

В статье 81 ТК РФ сказано:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.