Аренда нежилого помещения у физического лица индивидуальнымпредпринимателем

Здравствуйте. Если ИП заключил договор аренды нежилого помещения с физическим лицом, то он (ИП) автоматически становится налоговым агентом и должен удерживать, при выплате арендной платы 13 % и перечислять их в налоговую, даже при договоре на 11 месяцев?

И как лучше поступить ИП: заключить договор как ИП или как физлицо и почему?

, Юрий Черненко, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, с точки зрения закона вне зависимости от срока заключения договора налоговым агентом ИП является при заключении договора с физическим лицом. Другой вопрос, что если договор меньше 12 месяцев, то налоговая о нем и не узнает.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Относительно же заключения договора от физического лица, а не ИП, то в данном случае будет проблематично, если арендуется явно коммерческое помещение для предпринимательской деятельности, то проще заключать через ИП.

Юрий Черненко
Клиент, г. Красноярск

а ответственность за не донесение не подскажете?

Если выявится — будет штраф

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)