Могу ли я восстановиться на прежнем месте работы?

Уважаемый адвокат!

Отработав 2,5 месяца работодатель попросил меня написать заявление на увольнение чтобы избежать записи в трудовой книжке о том что по истечении 3 месячного испытательного срокая я не прошел испытательный срок.

3 апреля Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой.

На моем заявлении исполняющий обязанности директора поставила визу уволить с 11 апреля.

Заявление я не отзывал, так как боялся что могут сделать запись в трудовой книжке о не прохождении испытательного срока.

Тем самым, я получил полный расчет и трудовую книжку 11 апреля.

Скажите, могу ли я восстановиться на прежднем месе работы.

Является ли заявление об увольнении по собственному желанию аргументом что на меня оказывали давление и попросили уволиться.

С уважением,

Валерий Авластимов

, Валерий Авластимов, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, доказать, что на Вас оказывали давления очень сложно. Тем более, если нет документальных подтверждений этому.

Но Вы можете написать в трудовую инспекцию жалобы, изложив все эти факты. Как минимум инспекция обязана будет провести проверку этой организации, а это всегда неприятно для работодателя. Возможно всплывут еще какие-то нарушения трудового законодательства. Работодатель должен будет штрафы заплатить.

Удачи!