Обеспечительный платёж по договору аренды

Здравствуй. Заключала договор аренды коммерческой недвижимости в октябре 2014. Через каждые 11 месяцев перезаключали договор. Платила обеспечительный взнос только при заключении первого договора в 2014 году. После этого ни разу не писала заявление о перезачтении обеспечительного платежа и не вносила новые. Так он и завис на первом договоре. Есть ли шанс мне вернуть обеспечительный платёж или срок давности, как сказал бухгалтер данного помещения, истёк через 3 года после платежа. Если можно как то разобраться в этой ситуации, то что нужно предпринять? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Можно будет говорить о том, что срок давности не будет применяться если признать Ваши отношения длящимися правоотношениям.

Плюс можно говорить о том, что нарушения Ваших прав на возврат обеспечительного платежа не возникло, если Вы не требовали его обратно и если Договором не предусмотрен его возврат при прекращении договорных отношений.

Вы можете первый и последующие Договоры приложить к вопросу?

Вы продляли Договор аренды или каждый раз заключали новый?

Акт приема-передачи (возврата) арендуемого имущества составляли каждый раз?

Как вариант, направить акт сверки взаимных расчетов.

Если Ваш контрагент укажет на наличие задолженности перед Вами на сумму обеспечительного платежа, то на его основании можно будет взыскать обеспечительный платеж.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Возможно запросить у них акт сверки за 2015 год? Или у меня нет таких прав?
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! По уму, конечно, видеть бы документы.

Здесь скорее больше именно формальный спор.

На мой взгляд, отношения у Вас идут с 2014 года, поэтому при прекращении/расторжении таковых вполне можно ставить вопросы о соответствии объема оказанных по факту услуг и произведенной Вами оплатой.

Скорее да, но надо все смотреть.

Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

да, здесь все «крыжить» и сопоставлять. Опять же важны и тексты самих договоров, вполне возможно, что стороны оговорили «перетекание» ОП (см. ст.421 ГК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
А их бухгалтерия может отказать мне в выдаче предыдущих договоров и актов сверок?
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если сможете заполучить акт сверки, можно будет взыскать  денежные средства.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
В акте сверки сумма эта пропала, т.к. у меня менялась фамилия и арендодатели менялись в данном помещении. Но бухгалтер их нашла мою выплату у них в базе с названием «обеспечительный платеж». А деньше, при перезаключении договора платеж уже не отображался.

Вы акты возврата арендуемого имущества составляли каждый раз при заключении нового договора аренды?

Договоры аренды у Вас каждый раз были новые?