Перенести рассмотрение в другой суд. И о сроке давности
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться, чтобы принять правильное решение.
У меня суд с магазином. Суть спора: купила ТВ, оказался бракованный, подала заявление о возврате денег, магазин сначала отказывал, но через 3 месяца вернул деньги. Это было в 2016. Потом узнала, что за просрочку возврата денег положена неустойка. Администратор магазина сказал, что раз дефект признали и деньги вернули, то с получением неустойки проблем не будет, надо только подать претензию. Подала претензию, но мне отказали. В итоге решилась подать в суд.
Подробнее произошедшее описывала в предыдущем вопросе:
https://pravoved.ru/question/2327644/
Мой вопрос касается судебного процесса.
Юрист напортачила при составлении иска. Иск оставили без движения, а потом вернули. Была подана частная жалоба, но, когда я узнала, что жалобу будут рассматривать до 2 месяцев и шансы 50/50 (так сказала юрист), то я согласилась на то, чтобы подать новый иск, т.к. у части требований уже истек срок исковой давности и неустойка сократилась в 2 раза, а пока ждем ответа по жалобе истек бы срок по всем требованиям (первый иск был подан до истечения срока исковой давности).
Я внесла в иск исправления, на которые указали в первом суде, и подала новый иск в суд по месту ответчика (первый иск был в суд по месту моего жительства). Новый иск приняли, назначено предварительное заседание. Юрист предложила отложить заседание, чтобы дождаться решения по частной жалобе. И теперь я не очень понимаю, что делать. Читала разную информацию, но хочется ясности по некоторым вопросам. Надеюсь поможете:
1. Если по жалобе примут положительное решение, то можно ли будет перенести рассмотрение в первый суд и судиться там? Т.к. там не будет истечения срока исковой давности. Есть ли какие-то варианты сделать это? Или раз второй суд принял мой иск, то поезд уже ушел?
Как я понимаю, раз во втором суде иск приняли и назначили предварительное заседание, значит возбуждено гражданское дело. А в ст. 222 ГПК я прочитала, что иск оставляют без рассмотрения, если в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Т.е. получится, что первый иск был подан раньше, но его оставят без рассмотрения, потому что за время ожидания решения по частной жалобе уже успели возбудить дело в другом суде? Или тут будут смотреть на дату подачи иска?
2. Если по жалобе примут отрицательное решение, то все понятно - буду судиться во втором суде. Юрист ответчика сказал мне, что заявит о сокращении срока неустойки из-за истечения исковой давности. Можно ли мне здесь чем-то помочь? Есть ли какие-то основания для восстановления срока? Учитывается ли как-то тот срок пока первый иск лежал в первом суде, потом месяц был обездвижен, потом 2 недели возвращался по почте? Может есть какие-то правила, определения, постановления на этот счет?
Спасибо!
Честно говоря, тут если будут применять срок исковой давности, то вероятнее при его применении откажут полностью, а не сократят, считаю, что тут должен браться срок в общем, а не каждый день неустойки — подали и успели должны взыскать за весь срок — опоздали — отказать полностью.