Как вернуть долг по денежным средствам без расписки?
Добрый день! В течение, пары месяцев каждую неделю одалживал деньги коллеге "до зарплаты", в итоге компания разорилась и зарплат нам не выплатили естественно. Спустя некоторое время решил справиться о ситуации с долго, т.к. самому понадобились деньги. В результате заёмик отказался идти на контакт (не берёт трубку, лишь изредко отвечает на смс) и всячески игнорирует вопрос возврата долга. Расписку с него не брал, т.к. надеялся на честность. Из доказательств имеется переписка по эл. почте, но с устаревшей суммой, а также смс не отрицающая факт долга (которые заёмщик должен в данный момент), а также свидетельства по крайней мере 3-х людей (коллеги, которые присутствовали в моменты дачи займов). Смогу ли я каким либо образом взыскать свой долг через прокуратуру или суд? И как это правильно оформить?