Могут ли меня сократить в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста относительно изменения штатного расписания на предприятии и перевода меня в другое подразделение.

Работодатель официально выводит мою должность из штатного расписания, мне предлагают перейти в другое подразделение. По факту заниматься буду той же работой, но оплата там меньше, т.к. ограниченна премиальная часть.

Хочу узнать если я откажусь и работодатель всё таки решит убирать мою должность из штатного расписания, в таком случае работодатель должен будет меня сократить?

, Алексей, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Увольнение по сокращению штатов: расчет компенсацииСо­кра­ще­ние чис­лен­но­сти и со­кра­ще­ние штата – это ос­но­ва­ния, по ко­то­рым ра­бот­ник может быть уво­лен по ини­ци­а­ти­ве ра­бо­то­да­те­ля. В пер­вом слу­чае умень­ша­ет­ся ко­ли­че­ство ра­бот­ни­ков одной долж­но­сти, к при­ме­ру, вме­сто 7 ме­не­дже­ров по про­да­жам в ор­га­ни­за­ции оста­ет­ся 5. Во вто­ром слу­чае – при со­кра­ще­нии штата – опре­де­лен­ные долж­но­сти или под­раз­де­ле­ния во­об­ще ис­клю­ча­ют­ся из штат­но­го рас­пи­са­ния (п. 2 ст. 81 ТК РФ).
При­нять ре­ше­ние о со­кра­ще­нии чис­лен­но­сти или штата ра­бо­то­да­тель может в любой мо­мент и обос­но­вы­вать его перед ра­бот­ни­ка­ми, проф­со­юз­ной ор­га­ни­за­ци­ей или иными ли­ца­ми он не обя­зан (п. 10 По­ста­нов­ле­ния Пле­ну­ма Вер­хов­но­го Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если кратко ответить на Ваш вопрос, то, да, если Вы откажетесь, то Вас сократят.