Правомерно ли организация начинает выплату зарплаты только со второго месяца работы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать рабочему если он устроившись на работу начинает получать зарплату только в конце второго месяца работы, пример: я устроился на работу 1-го апреля 2019г, а зарплату получу только 30-го мая 2019г, то есть через два месяца. На сколько эти действия работодателя вообще законны, и что мне можно предпринять в этой ситуации?

, Фёдор, г. Кемерово
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Федор!

Согласно ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Поэтому не выплата Вам заработной платы не законна.