Нужно ли платить налог с продажи наследственной квартиры?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Полгода назад я вступил в наследство (квартира). Буду ли я платить налог с её продажи если её стоймость менее 1 000 000. Если да, то сколько % будет составлять налог?
, Илья, г. Каменск-Уральский
Роман Зайкин
При расчёте налога будет применяться имущественный вычет — до 1 млн. руб. и если цена сделки окажется менее 1 млн., то сумма налога будет равна нулю.
В случае умышленного занижения стоимости объекта в договоре - если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.