Хочу открыть магазин

Добрый Вечер!

Я планирую открыть магазин по продаже сувениров ручной работы: куклы, вазы, плетеные корзины и прочее, что можно сделать своими руками , в том числе мыло ручной работы и бижутерию (тоже ручной работы). Нужно ли на эти сувениры сертификаты или еще какие-то документы разрешающие торговлю? И каким налогом облагается?

, Анна, г. Сегежа
Анна Зобнина
Юрист

          Обязательной сертификации сувениры не подлежат. Иногда на сувениры  оформляют отказные письма, которые разъясняет, этот вид продукции не подлежит декларированию и сертификации.

   Но вот по мылу может потребоваться.