Как добиться справедливой пенсии инвалиду 3 группы
Добрый день! мне 41 год я нигде не работаю, так как 08.08.2018 мне назначили инвалидность 3 группы по заболеванию инсульт. в сентябре 2018 года я обратился в пенсионный фонд по месту жительства они сначала запросили справку о стаже работы в период с 2009 по 2010 год (я её не предоставил) а потом стали выплачивать пенсию в размере 900 рублей ежемесячно. Знаю что социальная пенсия инвалидам 3 группы 2019 году составляет 4403,24 руб . Этих денег что они выплачивают не хватает даже на лекарства. Скажите можно ли мне написать в пенсионный фонд РФ и попросить разобраться в ситуации? разве при начислении социальной пенсии нужно учитывать стаж? я живу в Сургуте ХМАО, у меня общий северный стаж составляет 14 лет.
Мне назначили страховую пенсию. Можно ли мне отказаться от страховой пенсии и подать документы для выплаты мне социальной пенсии? И как это сделать? Я до сих пор не работаю по состоянию здоровья
Страховая пенсия в нашем округе 900 руб. И ее мне пенсионный фонд назначил автоматически.
Здравствуйте Евгений.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.
Согласно Приказу Минтруда РФ и соцзащиты РФ
от 1 ноября 2016 года N 600н
Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению
Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению
Выплата пенсии прекращается:
в случае отказа гражданина от получения назначенной пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получено соответствующее заявление гражданина;
В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
2) дети-инвалиды;
При этом подробный порядок оформления социальной пенсии и разъяснениями и размерами социальный пенсий, размещен по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:
Как оформить социальную пенсию (по старости, по инвалидности
Дополнительные разъяснения ПФР РФ в виде памятки во вложении к данному ответу.
Здравствуйте, Евгений!
При некачественном выполнении Пенсионным фондом своих обязанностей можно подать жалобу как начальнику того отделения, где права были нарушены, так и вышестоящему руководству, в прокуратуру и суд.
Согласно Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
3) инвалидам III группы — 4 279 рублей 14 копеек в месяц.
После отказа от страховой пенсии по заявлению, подавайте заявление на социальную, предоставив справку об инвалидности или выписку из акта освидетельствования, которые выдают в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ).