Смена генерального директора при окончании срочного трудового договора
Добрый день. У нас такая ситуация: Срочный ТД с генеральным директором заканчивается 30 мая. Продлевать не планируем и за 3 дня уведомим о прекращении. Найден новый ген.дир. С действующим ГД стадия конфликта, у учредителей нет доступа к документам. Хотим ввести нового ГД заблаговременно, чтоб перенимал дела. Интересует процедура внедрения. Правильно ли: Решение учредителя о смене ГД хотим издать 20 мая, где будет прописано, что он уполномочен с 31 мая (следующий день после увольнения действующего ГД), но трудовой договор с новым ГД подписываем от 20 мая. Также в Решении указываем о подготовке и передаче дел в срок 20-30 мая. На регистрацию подаем документы в ИФНС в срок 3 дня с 31 мая или с 20 мая?
Добрый день!
В ЕГРЮЛ данные вносятся в течение 3 дней с момента принятия решения, то есть если 20 вы примете решение учредителей о смене директора, то форму должны подать не позднее 23 мая.
Новый договор лучше подписать после окончания и издания приказа об увольнении предыдущего директора, иначе может возникнуть спор, кто был уполномочен.
Вы можете потребовать передать документы любого из учредителей, необязательно ждать заключения договора с новым директором.
Пригрозите нынешнему руководителю субсидиарной ответственностью по долгам за непередачу документов.