Могу ли я предъявить магазину требование о возврате денежных средств при превышении сроков ремонта?
Добрый день! 04.03.19 я сдала смартфон на ремонт . На данный момент аппарат не вернулся, магазин говорит что вернётся завтра. Как узнать вышли ли сроки ремонта? И могу ли я предьявить сегодня магазину требование о возврате денежных средств?
Добрый день, Марина. Срок ремонта не может превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей). У вас срок ремонта истекает сегодня, и вы можете предъявить требование о возврате вам денежной суммы на основании п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.