Могу ли я подать жалобу на работодателя, если у меня нет доказательства о нарушении моих прав?

Могу ли я подать жалобу на работодателя, если у меня нет доказательства о нарушении моих прав, либо пригласить проверку, при этом оставшись анонимом?

, Дарья, г. Цимлянск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Подать-то можете. Только толку от этого не будет никакого, скорее всего. Ни трудовая инспекция ни прокуратура по анонимным жалобам проверки проводить не обязаны. И не будут этого делать, вероятно. Ну и жалобу желательно как-то аргументировать. Если нет никаких доказательств, не вижу смысла в направлении жалобы, да еще и анонимной.

С уважением!