Могут ли меня сейчас уволить,если заявление на увольнение написано с открытой датой?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,когда устраивалась на работу меня попросили написать заявление на увольнение т.к.у меня на то время ребёнку было 2 года и работодатель побоялся что я напишу заявление на декретный отпуск.Я работаю больше года и узнаю что беременна.Скоро в декрет ,но я до сих пор не сказала начальству.Могут ли меня сейчас уволить,если заявление на увольнение написано с открытой датой?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия,

Работодатель действует явно незаконно. Однако в соответствии со ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, если работодатель захочет использовать для Вашего увольнения Ваше заявление, Вы можете отозвать его.

Екатерина Викторова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Гарантии беременной женщине при расторжении трудового договора предусмотрены ст. 261 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с бережённой женщиной не допускается, за исключением случаем ликвидации или прекращения деятельности ИП. Нормы Трудового кодекса в свою очередь не запрещают расторжение трудового договора с беременной женщиной по ее собственной инициативе. Таким образом, в сложившейся ситуации Вас могут уволить по Вашему собственному желанию.