Какой порядок применения дисциплинарного взыскания к работнику?
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Нужно ваша помощь. Помогите понять смысл пункта трудового кодекса относительно применения к работнику дисциплинарного взыскания:
"В соответствии с Трудовым кодексом РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка / Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка".
Я не понимаю, дисциплинарное взыскание применяется к работнику не позднее одного месяца или шести месяцев?
Заранее, спасибо за ответ.
Добрый вечер, обратите внимание на словосочетания «обнаружение поступка» (1мес) и «совершение поступка» (6мес.). То есть, иным словами, если работник не исполняет должностные обязанности с января месяца 2019, а работодатель обнаружил данный проступок, только в июле 2019, то к такому работнику нельзя будет применить дисциплинарное взыскание.