Могу ли я повесить информационный плакат в подъезде?
Добрый вечер!
У нас в подъезде висит застекленный стенд для объявлений. Он принадлежит управляющей компании. Увы, качество объявлений плохое — нет телефонов служб, что делать при аварии и т. д. Неясны права жильцов.
Я хочу сделать плакат с нужной информацией и повесить его в подъезде на видном месте. Я редактор и дизайнер, готов сам сделать всю работу, даже по установке.
Насколько это законно? У кого спрашивать разрешение (и нужно ли)?
Спасибо!
В соответствии с положениями Жилищного кодекса (ЖК) РФ подъезды, лестничные клетки, несущие стены и т.п. конструкции многоквартирного дома (МКД) являются общим имуществом собственников помещений в таком доме. Высшим органом, осуществляющим управление общим имуществом в соответствии с ЖК РФ является общее собрание собственников помещений в МКД. Т.е. если делать всё «по букве» закона — Вам необходимо вынести свой вопрос на обсуждение на ближайшем общем собрании собственников… вместе с тем, учитывая общественную полезность и значимость запланированного Вами мероприятия, рекомендовал бы поступить проще — просто сделайте бланк и соберите подписи соседей по подъезду — что они не поддерживают Вашу идею или не возражают…
Роман, спасибо, что ответили! Совет понравился — сделал бланк.
У меня еще вопрос: где узнать о правах жильцов и правилах дома? Как я понял, правила устанавливаются ТСЖ и собранием собственников?
Пробовал гуглить: находит что-то в духе «собственник может сдавать свое жилье в аренду», а хочется что-то менее очевидное и более полезное.
Основные документы здесь такие:
1. Жилищный кодекс РФ;
2. ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…
3. Устав ТСЖ (если создано ТСЖ) или договор управления МКД — его можно получить в УК
4. Протоколы решений общих собраний ТСЖ либо собственников помещений в доме