Здравствуйте, Инна. Трудовой договор с вашей мамой заключался работодателем?
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственностипри недостаче ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Для привлечения к ответственности в таком случае необходимо наличие специального письменного договора о полной материальной ответственности работника за недостачу вверенных ему материальных ценностей или же разового документа.
Для привлечения к материальной ответственности существует определенная процедура, работодатель должен провести служебное расследование, составить акт, в котором отражается вина работника, противоправность его действий, причинно-следственная связь
Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Несет работник ответственность только в случае доказанной его вины за недостачу. Как я понимаю из вашего вопроса, никакого расследования не проводилось, работодатель просто поделил недосдачу на количество отработанных часов по каждому сотруднику.
Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
Такой порядок взыскания недостачи является незаконным, обратитесь в трудовую инспекцию и в суд для защиты своих прав