Компенсация работодателю за обучение при увольнении
Здравствуйте!
Уважаемые юристы проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Между моей женой и предприятием, где она работала, был заключён договор на обучение согласно которому в случае её увольнения раньше установленного срока, без уважительной причины, она обязана возместить затраты предприятия на обучение.
В процессе работы у супруги стало развиваться заболевание варикозное расширение вен (начальная стадия), т.к. специфика её работы - на ногах (фармацевт). На предприятии согласно установленным правилам фармацевты должны всегда находится на ногах, даже при отсутствии клиентов.
Нами было принято решение об её увольнении, поскольку дальнейшая трудовая деятельность на данной должности усугубляло бы её здоровье.
В настоящий момент получили уведомление от предприятия о добровольном возмещении затрат на обучение.
В данной связи интересуют следующие вопросы:
1.Имеет ли для суда значение юридический статус оформления увольнения работника ( в нашем случае по собственному желанию)?
2. У нас на руках имеется мед.карта и заключение УЗИ свидетельствующие об обращении в мед.учреждение и наличии заболевания (начальная стадия варикозного расширения вен). Каким образом необходимо оформить мед. заключение которое будет иметь для суда доказательственное значение?
3. Можно ли поставить под сомнение легитимность полученного образования ( договор был заключён на получение образования по очной форме обучения, по факту образование было заочным, два раза в год сессии, при этом насколько нам известно в данном образовательном учреждении нет заочной формы обучения на фармацевта)? Каким образом это сделать?
4. Имеет ли сейчас смысл обратиться в суд с встречным исковым заявлением о расторжении вышеуказанного договора в связи с болезнью?
Спасибо.
Если же был заключен договор целевого обучения, то это уже другой вид договора, в соответствии с Постановлением Правительства РФ
от 21 марта 2019 года N 302
О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076
Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования
Как видно договор целевого обучения заключается все же именно с кандидатами на трудоустройство в последующем, но так как Вы указали в вопросе, что Ваша жена уже работала и ее направлял на обучение именно работодатель, с нею должен был быть заключен именно ученический договор, а значит в этом случае приведенные в моем первом ответе условия и основания, вполне актуальны для Вашей ситуации.
Если был заключен ученический договор, а он должен был быть заключен, если его нет это уже нарушение работодателем трудового законодательства, то отказывайте в этом требовании пусть подают в суд, в суде будете оспаривать их, пример решения суда я привел в первом ответе.
Нет не имеет, здесь вопрос о другом, основаниях направления на обучение и основаниях для требований к работнику о возмещении работодателю средств затраченных на обучение.
А зачем, образование если имеется и получено формально законно, не стоит его именно оспаривать, необходимо возражать против конкретных требований работодателя о возмещении его затрат.
Имеет, но не в связи с болезнью, а в связи с незаконными требованиями о возмещении, с ссылками на трудовое законодательству которому эти требования противоречат, если условия и обстоятельства Вашей ситуации именно таковы, какими я их отобразил в своих двух предыдущих ответах.