Возврат товара в магазин в течение 14 дней

Здравствуйте. Подлежат ли возврату в магазин кронштейны для телевизора с регулировкой угла по горизонтали относительно стены? При креплении его на стену и повесив телевизор, выяснилось что он провисает при повороте экрана

, Сергей, г. Озерск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В статье 25 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 указано, что некоторые товары (согласно утверждённому перечню) не могут быть обменяны либо возвращены, даже если они надлежащего качества, но это не тот случай, такие кронштейны в перечне не указаны, к бытовой технике они не относятся, а потому их можно обменять либо вернуть, если они не были в эксплуатации.

Всего доброго!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

При креплении его на стену и повесив телевизор, выяснилось что он провисает при повороте экрана

Сергей

Доброго дня, Сергей. Вы указываете, что у товара есть недостаток, проявившийся при использовании. Обратитесь с претензией к продавцу, с требованием о возврате в связи с недостатком товара. Чтобы отказать правомерно, продавцу, как минимум, требуется экспертное заключение. Впрочем, вам, видимо, тоже, так как необходимо убедиться, что провисание связано с недостатками товара, а не с недостатками выполненных с ним работ (прикрутили не так). Дальнейшее зависит от реакции продавца, возможно, он просто поменяет, возможно, откаже необоснованно, или обратиться к эксперту и будет такое заключючение, которое позволит вам отказать обосновано. И в конечном итоге, судебный порядок, если оно того стоит.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в силу положений ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вы имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

   В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения   к продавцу, Вы  вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Сергей Тюрин
Юрист, г. Москва

прочтите какой вес должен выдержать кронштейн, если ваш телевизор имеет вес пределах допустимого, то пишите претензию на возврат с проведением экспертизы.