Покупатель не заплатил полную сумму за купленный товар

доброго времени суток. столкнулся с такой проблемой, я физ.лицо, продавал клиенту товар из рук в руки. общей суммой 9280р. (одежда). клиент приехал, забрал товар и заплатил не всю сумму, а часть. 7500р. Товары он забрал. Оставшуюся сумму он обязался оплатить посредством перевода через онлайн банк, но позже, в виду того, что телефон был разряжен и оплатить в данный момент он не может. После этого покупатель отказывается оплачивать оставшуюся сумму. что делать? как взыскать с него оставшуюся сумму? имеются видео-записи с камер наблюдения и переписка, подтверждающая мои слова. благодарю за внимание

, владимир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Можете в судебном порядке взыскать деньги, как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Владимир!

Обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.