Как обратиться в полицию, если мне не возвращают денежный долг?
Здравствуйте!я хотел бы спросить,я вчера занял сотруднице 5тысяч рублей,до 20.00 вчерашнего вечера, деньги так и не вернула трубку берет но всячески выкручивается , подскажите пожалуйста как мне написать заявление в полицию
Здравствуйте, если нет расписки и свидетелей, то увы это практически недоказуемо, только рассчитывайте на порядочность данной особы. Удачи вам.
Добрый вечер, Наиль!
Есть несколько способов:
- Обратиться в полицию по факту мошенничества;
- Попробовать договориться, отсрочить платёж, но забрать свои деньги;
- Обратиться в суд:
Судебное заявление желательно подкрепить любыми доказательствами, среди которых можно использовать: Аудио и видео записи разговоров, в которых сам заемщик не отрицает тот факт, что он должен деньги, а также какую именно сумму. Записи с диктофонов, которые подтверждают тот факт, что заемщик не желает возвращать долг, а также причина этого. Переписки в сети интернет, а также смс-сообщения в телефоне. Чем больше доказательств собрано, тем быстрее будет продвигаться дело о взыскании долга.
Не лишними будут и факты о том, что заемщик вполне способен вернуть долг. Это могут быть доказательства в виде справки с места работы о заработной плате за последние 3 месяца, а также фото покупок, сделанных во время заема.
Обычно ответчику подробно объясняют, что он не только вернет то, что должен, но и моральную компенсацию за происходящее. Этого вполне достаточно, чтобы подписать мировое соглашение, а также договориться о схеме возврата долга в присутствии третьих лиц.