Запрет на совместительство для учителя в техникуме

Здравствуйте! Я работаю учителем в техникуме. Зимой в школе поселка ушел учитель на пенсию, меня попросили провести уроки до конца мая. Основной работодатель дал разрешение на совместительство.В школе заключили со мной срочный договор. Мне так составили расписание, что в один день я проводила занятия и в техникуме, и в школе, а два дня в неделю я давала уроки только в школе.Так проработала 2,5 месяца. Я планировала доработать в техникуме до отпуска, уволиться и перейти в школу. У основного работодателя есть манера внезапно в обед собирать педагогов для решения каких - либо проблем, часто не требующих сиюминутного решения. Очередной такой сбор застал меня в школе и явиться я не могла сразу, пришла после. Основной работодатель стал говорить, что не справляюсь с работой и должна выбирать либо техникум, либо школу. Боюсь, что в те дни, когда я целый день в школе, он оформит как прогул и уволит по статье.Письменного разрешения на совместительство нет. Как законно продержаться на основном месте работы еще 2 мес., кроме больничного? Я- пенсионер по выслуге.

, Марина, г. Саранск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для работы по совместительству не требуется разрешения работодателя по основному месту работы, за исключением специально оговоренных в законе случаев (когда руководитель организации хочет работать по совместительству).

Однако, Вы должны понимать, что совместительство — это работа в свободное от основной работы время. Поэтому нужно четко понимать, когда у Вас заканчивается рабочее время в техникуме и начинается рабочее время в школе. Если это происходит одновременно, то имеет место прогул.