Можно ли вернуть деньги, которые занимал нерезиденту?

Добрый день. Дал в долг гражданину Узбекистана деньги под расписку. Время прошло, деньги он не вернул, сам уехал к себе на родину. Расписка на руках. Можно ли каким то образом привлечь его к ответственности?

Спасибо.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Скажем так, ваша ситуация сложна тем, что подать в суд и отсудить занятые деньги вы наверняка сможете без особых проблем (для точного ответа нужно видеть текст расписки)

Однако, получить фактическое исполнение от гражданина другого государства, проживающего за пределами РФ — это уже другой и намного более сложный вопрос

деньги под расписку.

Что написано в расписке? Какие его персональные данные? Данные паспорта, место жительства в Узбекистане, место пребывания в РФ?

На каком основании иностранный гражданин находился в РФ? Было ли у него место пребывания или проживания в РФ? Указаны ли они в расписке?

Если у него есть место жительства в РФ, то можно подать в суд по нему

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);

А исполнение решения, в силу Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, может быт произведено в Узбекистане

Так или иначе, нудно вникать в подробности. Возможность взыскать у вас есть, но порядок может быть разным

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно конечно. Тут не имеет значение есть у него гражданство РФ или нет.

 А сам текст расписки можно увидеть?

Это можно сделать через судебный приказ в частности

В соответствии со ст. 122 ГПк РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Это будет проще и госпошлина меньше в 2 раза

В соответствии со ст. 123 ГПК РФ

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Конечно, взыскать деньги по расписке с гражданина Узбекистана можно. Так, Россия и Узбекистан, являясь членами СНГ, являются также участниками «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), в соответствии с п.2  ст.1 которой граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее — учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.

При этом согласно ст.41 данной Конвенции права и обязанности сторон по сделке определяются по законодательству места ее совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон. То есть если расписка написана в России, то права и обязанности по этой расписке подчиняются законодательству России:

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Таким образом, для взыскания денег по расписке Вам следует обратиться в суд по месту жительства гр-на Узбекистана (ст.20 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»).

С иностранного должника Вы сможете также взыскать неустойку, моральный вред, судебные расходы, транспортные расходы (убытки).

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгений! Подскажите пожалуйста, если я не знаю адреса по месту жительства, можно как то составить обращение в суд Узбекистана?