Что входит в МРОТ, какие компенсации, стимулирующие, надбавки и прочие выплаты положены по закону?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что конкретно входит в МРОТ(минимальный размер оплаты труда),точнее,какие компенсации,стимулирующие,надбавки и прочие выплаты положено по закону?
, Наталья Владимировна, г. Москва
Сергей Китаев
Здравствуйте Наталья Владимировна!
Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ в ст. 3 устанавливает:
Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
Таким образом, МРОТ это регулятор (величина), исходя из которого и определяются размеры как различных доплат, так стипендий, пенсий и т. д.