Расплатился по ипотеке. Использовался мат.капитал. Что и как оформлять дальше?
Добрый день!
Дано:
Погасил ипотечный кредит. В «жёлтом» свидетельстве о собственности я указан единственным собственником.
Живём в квартире семьей: супруги и двое детей, дети прописаны. Материнский капитал ранее был использован для погашении части этого ипотечного кредита.
В ближайшей перспективе планируем эту квартиру продавать или менять другую, большую.
Вопросы:
1) как нужно оформить текущую квартиру в собственность?
2) какие бумаги и какого содержания нужно получать?
3) какие действия, кому и в каких ведомствах (подробно) нужно для этого выполнить?
Что в результате должно у меня быть?
На руках сейчас есть только «желтое» свидетельство. И сообщение в интернет-банке о том, что кредит погашен.
1) как нужно оформить текущую квартиру в собственность?Константин
В связи с использованием маткапитала, необходимо выделение долей детям.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
2) какие бумаги и какого содержания нужно получать?Константин
Если будете квартиру оформлять по долям на всех членов семьи, то понадобится обращение к нотариусу, который вам за плату составит соглашение о выделении долей всем членам семьи.
Если не хотите идти к нотариусу, то можно оформить простое письменное соглашение о выделении долей только детям.
3) какие действия, кому и в каких ведомствах (подробно) нужно для этого выполнить?Константин
Если оформляете соглашение через нотариуса, то затем идете в МФЦ и сдаете его для регистрации. При сдаче в МФЦ оплачиваете госпошлину — 2000 рублей. У нотариуса платите за услуги Правового характера, за технические услуги.
Если оформляете простое письменное соглашение с выделением долей только детям, то сразу обращаетесь в МФЦ и оплачиваете только 2000 рублей за переход права.
После того, как у вас квартира будет оформлена в долях и при желании поменять квартиру на другую, вам необходимо будет обратиться в органа опеки и попечительства с договором продажи квартиры с долями детей и договором купли квартиры, где будете выделять доли детям, для получения постановления органа опеки и попечительства с разрешением на продажу долей детей и выделение долей детям в приобретаемой квартире.
Вы обременение сняли с квартиры после оплаты ипотеки?
Если нет, тогда
1. Обращаетесь в банк для того, чтобы вы вместе с сотрудником банка поехали в МФЦ для составления заявления о снятии обременения с квартиры в связи с оплатой
2. Получаете в МФЦ документ о снятии с квартиры обременения
3. В зависимости от того, какое вам нужно соглашение обращаетесь либо к нотариусу для выделения долей всем членами семьи либо сами составляете соглашение в простой письменной форме о выделении долей в квартире детям
4. Составленное соглашение подаете в МФЦ для регистрации
5. Получаете выписку из ЕГРН на вашу квартиру, где согласно соглашения будут отражены доли на квартиру