Добрый вечер! Отвечаю на Ваш первоначальный вопрос, поскольку в ходе обсуждения уже начали обсуждать вопросы, которые не оговорены в первоначальном вопросе. Соглашусь с коллегами по тому вопросу, что отказ суда о вызове свидетеля обжаловать не получится, поскольку АПК РФ не предусматривает обжалование такого рода действия. По вопросу как же все таки можно показания требуемого свидетеля приобщить в дело в суде первой инстанции.
Если В Вашем деле участвует адвокат, то в силу пп. 2 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» можно провести опрос требуемого свидетеля, и приобщить протокол допроса такого свидетеля через ходатайство в порядке ст. 41 АПК РФ. Также можно от имени такого свидетеля подать ходатайство о вызове его в судебное заседание, как лицо, которое имеет важную информацию, способную повлиять на разрешение спора по существу.
Получив указанные оба ходатайства, суду уже будет тяжелее отказать в их удовлетворении. Либо если будет вынесен отказ, то опять же в апелляции это будет одним из доводов для обжалования решения.
Касательно применения ст. 166 ГК РФ советую обратить внимание на пункт 20 обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018). и пункт 19 из обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017, где ссылается одна из сторон на ст. 10 ГК РФ (пределы осуществления гражданских прав).
А для доказывания каких обстоятельств Вы хотели вызвать свидетеля?
Тут есть такой нюанс. Если хотели доказать условия устной сделки, которая должна была заключаться письменно, то действительно это нельзя доказывать свидетелями, только письменными доказательствами.
А о каких конкретно взаимодействиях? Вы хотите доказать, что сторона вела себя так, что из её поведения следовало что сделка действительна?
Если опять же Вы не доказываете условия сделки, то Вы вправе вызывать свидетелей, и суд тут неправомерно отказывает.