Могут ли меня принудительно отправить на лечение в наркологию?

Здравствуйте я нахожусь на условном осуждение ну по решению суда мне каждый месяц надо отмечаться у нарколога тест у меня положительный я употребляю марихуану могут ли меня принудительно отправить на лечение в наркологию и не повлияет ли это на моё условный срок если я откажусь

, Леха, г. Находка
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Таким образом, Вам необходимо пройти лечения у нарколога, иначе суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может заменить условный срок на реальный.