Здравствуйте, Роман.
Нужно посмотреть устав — по уставу нужно или не нужно согласие других участников на переход доли наследникам?
Статья 21. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.
Если согласие нужно, то можно принять решение об отказе перехода доли и тогда доля перейдёт обществу, и все решения будет принимать оставшийся участник.
Но при этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника действительную стоимость доли или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.
Пример судебной практики:
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.12.2012 по делу N А28-1125/2012
Суд установил, что Железнякова Ф.З. не обращалась в Общество с заявлением о принятии ее в состав участников ООО ПКФ «Зеленхоз». Договор доверительного управления долей Железнякова Е.А. в уставном капитале Общества не заключался.
Кроме того, при рассмотрении Арбитражным судом Кировской области дела N А28-6711/2011-194/1 Розсохань Н.Д., являющийся участником Общества, выразил несогласие с переходом доли Железнякова Е.А. к его наследникам.
Таким образом, суд правомерно счел, что на момент проведения собрания доля Железнякова Е.А. не перешла ни к Железняковой Ф.З., ни к Обществу.
Временная неопределенность состава участников Общества не должна создавать препятствия для реализации прав участников Общества, когда такая реализация возможна только при условии осуществления Обществом соответствующих обязанностей.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что при проведении собрания доля Железнякова Е.А. обоснованно не была учтена, а кворум собрания и количество голосов, отданных «за» принятие решения, определены в соответствии с долями остальных участников ООО ПКФ «Зеленхоз».
Уважаемый Роман! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
см. ст.21 Закона №14-ФЗ плюс ст.1173 ГК РФ.
Нюансы, конечно, важны. А так, да можете с управляющим назначить временно директора (ген/не ген — не суть) или самому пока (на свой страх и риск).
Важен Устав.