В какой момент возможна продажа унаследованной квартиры?

Добрый вечер.жили с матерью вместе.я был прописан.после ее смерти прошло 2.5 года.документы на наследство оформлены. когда я могу продать квартиру. примерная цена 900 т.р

, Сергей, г. Снежинск

Здравствуйте, Сергей!

Если вы хотите продать квартиру без налога, то следует это делать через 3 года после смерти матери

Здравствуйте, Сергей, Вам можно, не дожидаясь, когда пройдет три года, за такую цену продать квартиру или за большую, но обязательно продекларировать полученный доход (сумма от продажи квартиры) в налоговом органе и в декларации воспользоваться вычетом на сумму один миллион, тогда, если сумма будет меньше миллиона, налог не взимается, а если больше, то сумма облагается налогом, которая будет выше миллиона. Например, Вы продали квартиру за 1 200 000, значит, 200 000 облагается налогом, если вы воспользуетесь налоговым вычетом.