Подскажите, пожалуйста, в какой момент прекращает действие разрешения на парковку для инвалидов после смерти жены?

Добрый день! Автомобиль оформлен на дочку жены, в страховке вписаны я , жена и дочка жены! Жена скончалась неделю назад, но она была инвалидом 1-й группы и имела разрешение на парковку на местах для инвалидов! Подскажите, пожалуйста, в какой момент прекращает действие разрешения на парковку для инвалидов после смерти жены?

, Алексей, г. Москва

Добрый день. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.02.2020 № 115, сведения о транспортном средстве, на которое распространяется право бесплатной парковки, вносятся в реестр на основании заявления инвалида или его законного представителя и действительны только в период его жизни. Вам необходимо незамедлительно снять с автомобиля знак «Инвалид» и прекратить пользоваться льготными парковочными местами. Если вы этого не сделаете, то можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ за незаконную установку опознавательного знака «Инвалид» (штраф 5 000 рублей для граждан) и по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ за остановку или стоянку в местах, отведенных для инвалидов (штраф 5 000 рублей). Для продолжения использования льготы необходимо новому инвалиду (если таковой имеется) подать заявление в МФЦ или через Госуслуги о внесении сведений о своем автомобиле в реестр. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Здравствуйте, примите соболезнования. Разрешение на парковку для инвалидов — это личный документ, привязанный к конкретному человеку, и со смертью его действие прекращается. Использование этого разрешения другими лицами может повлечь административную ответственность. Напишите в личку — подскажу, как правильно оформить ситуацию со страховкой и документами на автомобиль.