Как подать в суд на ООО за некачественный ремонт телефона?

Здравствуйте, сдала телефон в ремонт, его сделали не качественно, в итоге лопнула матрица, сервис отказывается переделывать. Отдала телефон на экспертизу, поддтвердили, что моей вины там нет, хочу теперь подать на них в суд, за мошеничество, т.к. ни какого отношения к компании телефона они не относятся, а просто прикрываются именем, и за некачественный ремонт, что бы вернули деньги. Вопрос состоит вот в чем, ООО зарегестрированно в Краснадарском крае, а в суд хочу подать в Питере, на Питерский филиал, возможно ли это, или подавать можно только в тот суд, где зарегистрирован ответчик?

, Мария Разгуляева, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы как Потребитель хотите подать в суд на данную организацию, то у вас есть право подать в суд по вашему месту жительства  Если ваше место жительства Санкт-Петербург, то подавайте спокойно.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Мария Разгуляева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Право-то есть, только возьмут дело или нет?! С похожим делом, у нас уже один раз не приняли.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Действительно, по закону иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вы сами выбираете суд, в который подавать иск (альтернативная подсудность).

Предварительно Вы можете также направить в компанию претензию с требованием об устранении недостатков.

Иск гос. пошлиной не облагается. В иске Вы также можете заявить требование о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).