Законно ли банк требует деньги, если все уплачено через приставов?

Здравствуйте,у меня вопрос по кредиту.не смогла оплачивать кредит,на меня банк подал в суд примерно в мае,а на приставах я оказалась только в ноябре,узнав точную сумму на приставах я оплатили долг через судебныз приставов и все вроде ,в апреле мне звонит банк и говорит что вы должны еще 17 000 за тот период пока вы не погасили долг,т.е где то в мае они подали в суд а в декабре я оплатила вот за этот период они насчитали еще долг,правомерно ли это,если я все что мне выставили пристава я оплатила?

, Екатерина, г. Барнаул
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в их число сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм — прекращенным.В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.Таким образом, если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.Внимательно прочитайте решение суда.!!!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Поддерживаю мнение коллеги. Внимательно изучите решение суда. Если там удовлетворено требование о расторжении кредитного договора, то проценты и неустойка начисляться больше не должны Если же договор судом не расторгнут, то начисление производится, до даты полного исполнения должником своих обязательств, по договору (полной оплаты задолженности).