Интернет магазин угрожает судом в случае, если посылка не будет выкуплена

Заказала кроссовки в интернет магазине. Должна была оплатить наложенным платежом за кроссовки плюс доставку . Посылка пришла , но без отметки с описью , я ее естественно не стала выкупать. Внутри может быть что угодно только не кроссовки . Звонили из интернет магазина и требовали выкупить иначе подадут в суд и я буду платить неустойку . Я ничего не подписывала , паспортные данные не давала . Они говорят выкупайте если не подойдёт отправите нам обратно . Если якобы не вакуолю в течении 5 дней , должна буду заплатить за кроссовки плюс 12 307 непонятно за что ... что мне делать ? Это мошенники пытаются меня напугать ?

, Валерия, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если якобы не вакуолю в течении 5 дней, должна буду заплатить за кроссовки плюс 12 307 непонятно за что… что мне делать? Это мошенники пытаются меня напугать?

Если вы заказали товар и передумали его выкупать — Вы вправе отказаться на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», правда продавец вправе будет взыскать с Вас почтовые расходы. Это небольшая сумма, ради которых не любой пойдет в суд. Так что можете не реагировать на подобные звонки и  СМС.